Окружной конкурс "Занимательное сольфеджио"

20 января 2019

20 января 2019 года в ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств г. Московский» прошел окружной конкурс по сольфеджио для учащихся младших (вторых и третьих) классов музыкальных отделений школ искусств, детских музыкальных школ «Занимательное сольфеджио».
Поздравляем команду нашей школы, получивших диплом "Самая задорная команда". Выражаем благодарность преподавателю Малаховой С.А., подготовившей учащихся.

Организаторами конкурса являются методическое объединение преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ ТиНАО, ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств г. Московский».

Основные цели и задачи конкурса – это повышение интереса учащихся к предмету «Сольфеджио», показ разнообразных, в том числе игровых, форм работы на уроках сольфеджио.

На конкурсе в гостеприимно распахнувшей двери ГБОУ "Школа №2065" собрались восемь команд округа: «Воскресенская ДШИ», «Ватутинская ДШИ им. Д.Б.Кабалевского», «Кокошкинская ДМШ», «Ново-Федоровская ДМШ», «Киевская ДМШ», «Щаповская ДШИ «Гармония», «Михайлово – Ярцевская ДШИ» «ДШИ города Московский».

Данный конкурс проводится в нашем округе второй раз. В прошлом году детки отправились вместе с организаторами конкурса в зимнюю сказку. В этом году состоялось необычное путешествие по стране музыкальных звуков. Проводником музыкального поезда стала преподаватель по сольфеджио Токмань Т.В. На каждой станции увлекательного путешествия ребята выполняли задания, включающие игровые элементы. И оказалось, что каждая форма работы на уроке сольфеджио (чтение с листа, ритмические упражнения, слуховой анализ, диктант и др.) может быть интересной, увлекательной и забавной!

Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри: председатель жюри - Никитина Э.Г., Почетный работник культуры г. Москвы, член Городского экспертного Совета в системе дополнительного образования города Москвы по художественному направлению «Теория и история искусства, композиция», руководитель Окружного экспертного совета СЗАО; Усова Е.Е. - Председатель методического объединения ДШИ, ДМШ и ДХШ ТиНАО г. Москвы, директор ГБУДО г. Москвы «Краснопахорская ДШИ»; Смирнова О.М. - директор ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский»; Хусниярова Л.М. - член городского экспертного совета в системе дополнительного образования г. Москвы по художественному направлению «Теория и история искусства, композиция», руководитель секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДШИ и ДМШ методического объединения ТиНАО.

Конкурс получился позитивным и радостным!

Окружной конкурс "Занимательное сольфеджио"