Дата создания школы – 1сентября 1977 года

«Детская школа искусств» поселка Кокошкино открыта 1 сентября 1977г. как «Вечерняя музыкальная школа» по решению исполнительного Комитета Кокошкинского поселкового Совета депутатов трудящихся Наро-фоминского района Московской области от 20.05.1977 г., затем преобразовалась в «Детскую музыкальную школу» (1993 г), а с 2006 года получила свой сегодняшний статус.

Первый директор школы – Газарова Галина Михайловна.

С 1991 года и по 1 декабря 2016 года - директор школы Почетный работник общего образования РФ -  Вера Ивановна Попова.

С 1 декабря 2016 года - директор Клепалов Евгений Юрьевич.

Отделение «Музыкальное исполнительство» функционирует со дня основания школы. У него самые богатые традиции. Дети учатся играть на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, кларнете, трубе, гитаре, саксофоне, клавишном синтезаторе. Имеют возможность заниматься  сольным академическим пением.

В 2009-2010  учебном году был открыт класс гитары.

Учащиеся школы ежегодно принимают участие  в празднованиях Дня поселка Кокошкино, Дня города.

В школе много лет существует хоровой класс, активный участник  и лауреат районных конкурсов, ансамбль учащихся старших классов «Настроение» и ансамбль учащихся младших классов «Озорные синкопы». Успешно развивается хореографическое отделение школы, открытое в 2007 году.

Учащиеся школы неоднократно становились лауреатами районных олимпиад по теоретическим дисциплинам.

Школа гордится своими учащимися-стипендиатами Губернатора Московской области: Кривченко Ольга (препод. С.С. Крымская), Музафярова Альфия (препод. С.А. Богданова).

В 2009 учебном году в школе было открыто подготовительное отделение.

Для обучения принимаются дети в возрасте 4-6 лет.

В школе существуют традиции: праздник «Посвящение в музыканты» для первоклассников, «Выпускные вечера» с концертами и капустниками выпускников, детская филармония «Волшебные нотки». В школе есть небольшой концертный зал на 75 мест.

Выпускники школы успешно трудятся в школах и детских садах города Москвы, продолжают обучение в ВУЗАХ и СУЗАХ.