Дата создания школы – 1 сентября 1977 года

«Детская школа искусств» поселка Кокошкино открыта 1 сентября 1977 г. как «Вечерняя музыкальная школа №5» по решению исполнительного Комитета Кокошкинского поселкового Совета депутатов трудящихся Наро-фоминского района Московской области от 20.05.1977 г., затем преобразовалась в «Детскую музыкальную школу №8» (1993 г), а с 2006 года учреждение реорганизовано в "Детскую школу искусств №8".

На основании распоряжения Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. № 167-РП "О принятии государственных учреждений Московской области и муниципальных учреждений муниципальных образований Московской области" принято в собственность города Москвы. Приказом Департамента культуры города Москвы от 27 июня 2012 г. № 623 переименовано в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Кокошкинская детская школа искусств". А с 2016 г. получила свой сегодняшний статус.

Первый директор школы – Газарова Галина Михайловна.

С 1991 года и по 30 ноября 2016 года - директор школы Почетный работник общего образования РФ - Попова Вера Ивановна.

С 1 декабря 2016 года по 21 июня 2017 года - директор Клепалов Евгений Юрьевич.

С 26 июня 2017 года по 29 июня 2018 года - директор Селезнёв Сергей Васильевич.

С 10 августа 2018 года - директор Киселевич Алла Анатольевна.

Отделение «Музыкальное исполнительство» функционирует со дня основания школы. У него самые богатые традиции. Дети учатся играть на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, кларнете, трубе, гитаре, саксофоне, клавишном синтезаторе. Имеют возможность заниматься  сольным академическим пением.

В 2009-2010  учебном году был открыт класс гитары.

Учащиеся школы ежегодно принимают участие  в празднованиях Дня поселка Кокошкино, Дня города.

В школе много лет существует хоровой класс, активный участник  и лауреат районных конкурсов, ансамбль учащихся старших классов «Настроение» и ансамбль учащихся младших классов «Озорные синкопы». Успешно развивается хореографическое отделение школы, открытое в 2007 году.

Учащиеся школы неоднократно становились лауреатами районных олимпиад по теоретическим дисциплинам.

Школа гордится своими учащимися-стипендиатами Губернатора Московской области: Кривченко Ольга (препод. С.С. Крымская), Музафярова Альфия (препод. С.А. Богданова).

В 2009 учебном году в школе было открыто подготовительное отделение.

Для обучения принимаются дети в возрасте 4-6 лет.

С 1 сентября 2017 года открылось отделение "Музыкальный фольклор".

В школе существуют традиции: праздник «Посвящение в музыканты» для первоклассников, «Выпускные вечера» с концертами и капустниками выпускников, детская филармония «Волшебные нотки». В школе есть небольшой концертный зал на 75 мест.

Выпускники школы успешно трудятся в школах и детских садах города Москвы, продолжают обучение в ВУЗАХ и СУЗАХ.